भारतीय नौसेेना (Indian Navy) विश्व की पाँचवी सबसे बड़ी नौसेना है भारतीय सीमा की सुरक्षा को प्रमुखता से निभाते हुए विश्व के अन्य प्रमुख मित्र राष्ट्रों के साथ सैन्य अभ्यास में भी सम्मिलित होती है आइये जानते है अब तक रहे  भारतीय नौसेना के प्रमुखों केे बारे में - 

अब तक रहे भारतीय नौसेना के प्रमुखों की सूची

list of presidents of the Indian Navy - भारतीय नौसेना के अध्‍यक्षों की सूची


1. रियर एडमिरल जे.टी.एस. हाल (Rear Admiral J. T. S. Hall)

कार्यकाल - 15 अगस्त 1947 - 14 अगस्त 1948

2. एडमिरल सर एडवर्ड पैरी (Admiral Sir Edward Perry)

कार्यकाल - 15 अगस्त 1948 - 13 अक्टूबर 1951

3. एडमिरल सर मार्क पिजे (Admiral Sir Mark Pije)

कार्यकाल - 14 अक्टूबर 1951 - 21 जुलाई 1955

4. वाइस एडमिरल सर स्टीफन कार्लिल (Vice Admiral Sir Stephen Carlleyle)

कार्यकाल - 22 जुलाई 1955 - 21 अप्रैल 1958

5. वाइस एडमिरल आर . डी . कटारी (Vice Admiral R. D. Katari)

कार्यकाल - 22 अप्रैल , 1958 अवधि 4 जून , 1962 तक

6. वाइस एडमिरल बी . एस . सोमन (Vice Admiral B. S . Soman)

कार्यकाल - 5 जून , 1962 से 3 मार्च , 1966 तक

7. एडमिरल ए . के . चटर्जी (Admiral. The. Chatterjee)

कार्यकाल - 4 मार्च , 1966 से 27 फरवरी , 1970 तक

8. एडमिरल एस . एम . नंदा (Admiral S. M. Nanda)

कार्यकाल - 1 मार्च , 1970 से 28 फरवरी , 1973 तक

9. एडमिरल एस . एन . कोहली (Admiral's. N. Kohli)

कार्यकाल - 1 मार्च , 1973 से 28 फरवरी , 19 76 तक

10. एडमिरल जे . एल . कर्सेट जी (Admiral J. L. Krsetji)

कार्यकाल - 1 मार्च , 1977 से 28 फरवरी , 1979 तक

11. एडमिरल जे . एल . परेरा (Admiral J. L. Pereira)

कार्यकाल - 1 मार्च, 1979 से 28 फरवरी , 1982 तक

12. एडमिरल ओ . एस . डासन (Admiral. O. S. Dawson)

कार्यकाल - 1 मार्च, 1982 से 30 नवम्बर , 1984 तक

13. एडमिरल आर . एच . तहिलियानी (Admiral R. H. Tahiliani)

कार्यकाल - 1 दिसम्बर , 1984 से 30 नवम्बर , 1987 तक

14. एडमिरल जे .जी . नाडकर्णी (Admiral J. G. Nadkarni)

कार्यकाल - 1 दिसम्बर ,1987 से 30 नवम्बर , 1990 तक

15. एडमिरल एल . रामदास (Admiral L. Ramdas)

कार्यकाल - 1 दिसम्बर , 1990 से 30 सितम्बर , 1993 तक

16. एडमिरल बी . एस . शेखावत (Admiral B. S . Shekhawat)

कार्यकाल - 1 अक्टूबर , 1993 से 30 सितम्बर , 1996 तक

17. एडमिरल विष्णु भागवत (Admiral Vishnu Bhagwat)

कार्यकाल - 1 अक्टूबर , 1996 से 30 दिसम्बर , 1998 तक

18. एडमिरल सुशील कुमार (Admiral Sushil Kumar)

कार्यकाल - 30 दिसम्बर , 1998 से 29 दिसम्बर, 2001 तक

19. एडमिरल माधवेन्द्र सिंह (Admiral Madhavendra Singh)

कार्यकाल - 29 दिसम्बर , 2001 से 31 जुलाई , 2004 तक

20. एडमिरल अरुण प्रकाश (Admiral Arun Prakash)

कार्यकाल - 31 जुलाई , 2004 से 31 अक्टूबर , 2006 तक

21. एडमिरल सुरेश मेहता (Admiral Suresh Mehta)

कार्यकाल - 31 अक्टूबर , 2006 से 31 अगस्त , 2009 तक

22. एडमिरल निर्मल कुमार वर्मा (Admiral Nirmal Kumar Verma)

कार्यकाल - 31 अगस्त, 2009 से 31 अगस्त , 2012 तक

23. एडमिरल देवेन्द्र कुमार जोशी (Admiral Devendra Kumar Joshi)

कार्यकाल - 31 अगस्त , 2012 से अब तक

24. एडमिरल रॉबिन धवन (Admiral Robin Dhawan)

कार्यकाल - 26 फरवरी 2014 से 31 मई 2016

25 . सुनील लांबा (Sunil Lanba)

कार्यकाल - 31 मई 2016 से अब तक 


Chief of the Naval Staff (India), indian navy chief list in Hindi, indian navy chief name,



loading...

Post a Comment

यह बेवसाइट आपकी सुविधा के लिये बनाई गयी है, हम इसके बारे में आपसे उचित राय की अपेक्षा रखते हैं, कमेंट करते समय किसी भ्‍ाी प्रकार की अभ्रद्र भाषा का प्रयोग न करें