भारतीय वायुसेना (Indian Air Force ) भारतीय सशस्त्र सेना का एक अंग है जो वायु युद्ध, वायु सुरक्षा, एवं वायु चौकसी का महत्वपूर्ण काम देश के लिए करती है। इसकी स्थापना 8 अक्टूबर 1932 को की गयी थी आइये जाानते हैैंं अब तक रहे भारतीय वायु सेना के प्रमुखों के बारे में -

अब तक रहे भारतीय वायु सेना के प्रमुुखोंं की सूची

List of presidents of the Indian Air Force - भारतीय वायु सेना के अध्‍यक्षों की सूची

  • एयर मार्शल सर थॉमस एमहर्स्ट (Air Marshal Sir Thomas - Amherst)
    • कार्यकाल - 15 अगस्त , 1947 से 21 फरवरी , 1950 तक
  • एयर मार्शल सर रोनाल्ड चैपमैन (Air Marshal Sir Ronald Chapman)
    • कार्यकाल -22 फरवरी , 1950 से 9 दिसम्बर , 1951 तक
  • एयर मार्शल सर जेराल्ड गिब्स (Air Marshal Sir Gerald Gibbs)
    • कार्यकाल -10 दिसम्बर , 1951 से 31 मार्च , 1954 तक
  • एयर मार्शल एस . मुखर्जी (Air Marshal S. Mukherjee)
    • कार्यकाल - 1 अप्रैल 1954 से 8 नवम्बर 1960 तक
  • एयर मार्शल ए . एम . इंजीनियर (Air Marshal. M . engineer)
    • कार्यकाल - 1 दिसम्बर 1960 से 31 जुलाई 1964 तक
  • एयर चीफ मार्शल अर्जन सिंह (Air Chief Marshal Arjan Singh)
    • कार्यकाल - 1 अगस्त 1964 से 15 जुलाई 1969 तक
  • एयर चीफ मार्शल पी . सी . लाल (Air Chief Marshal p. C . lal)
    • कार्यकाल - 16 जुलाई , 1969 से 15 जनवरी , 1973 तक
  • एयर चीफ मार्शल ओ . पी . मेहरा (Air Chief Marshal O. P. Mehra)
    • कार्यकाल - 16 जनवरी , 1973 से 31 जनवरी , 1976 तक
  • एयर चीफ मार्शल एच . मुलगांवकर (Air Chief Marshal H. Mulganvkr)
    • कार्यकाल - 1 फरवरी , 1976 से 31 अगस्त , 1978 तक
  • एयर चीफ मार्शल आय . एच . लतीफ (Air Chief Marshal income. H. Latif)
    • कार्यकाल - 1 सितम्बर , 1978 से 31 अगस्त , 1981 तक
  • एयर चीफ मार्शल दिलबाग सिंह (Air Chief Marshal Dilbagh Singh)
    • कार्यकाल - 1 सितम्बर , 1981 से 3 सितम्बर , 1984 तक
  • एयर चीफ मार्शल एल . एम . कात्रे (Air Chief Marshal l. M . Katre)
    • कार्यकाल - 4 सितम्बर , 1984 से 1 जुलाई , 1985 तक
  • एयर चीफ मार्शल डी.ए. ला फोंतेन (Air Chief Marshal DA La Fontaine)
    • कार्यकाल - 3 जुलाई , 1985 से 31 जुलाई , 1988 तक
  • एयर चीफ मार्शल एस . के . मेहरा (Air Chief Marshal S. The. Mehra)
    • कार्यकाल - 1 अगस्त , 1988 से 31 जुलाई , 1991 तक
  • एयर चीफ मार्शल एन . सी . सूरी (Air Chief Marshal n. C . Suri)
    • कार्यकाल - 1 अगस्त, 1991 से 31 जुलाई , 1993 तक
  • एयर चीफ मार्शल एस . के . कौल (Air Chief Marshal S. The. Kaul)
    • कार्यकाल - 1 अगस्त , 1993 से 31 दिसम्बर , 1995 तक
  • एयर चीफ मार्शल एस . के . सरीन (Air Chief Marshal S. The. Sarin)
    • कार्यकाल - 31 दिसंबर , 1995 से 31 दिसम्बर , 1998 तक
  • एयर चीफ मार्शल ए.वाई. टिपनिस (Air Chief Marshal. A. Y. tipnis)
    • कार्यकाल - 31 दिसंबर , 1998 से 31 दिसम्बर , 2001 तक
  • एयर चीफ मार्शल एस . कृष्णास्वामी (Air Chief Marshal S. Krishnaswamy)
    • कार्यकाल - 31दिसम्बर , 2001 से31 दिसम्बर , 2004 तक
  • एयर चीफ मार्शल ए . पी . त्यागी (Air Chief Marshal A. P. Tyagi)
    • कार्यकाल - 31 दिसम्बर , 2004 से 31 मार्च , 2007 तक
  • एयर चीफ मार्शल एफ. एच. मेजर (Air Chief Marshal F. H. Major)
    • कार्यकाल - 31 मार्च , 2007 से 31 मई , 2009 तक
  • एयर चीफ मार्शल प्रदीप वसंत नायक (Air Chief Marshal Pradeep Vasant Naik)
    • कार्यकाल - 31 मई , 2009 से 31 जुलाई , 2011 तक
  • एयर चीफ मार्शल नॉर्मन अनिल कुमार ब्राउन (Air Chief Marshal Norman Anil Kumar Browne)
    • कार्यकाल - 31 जुलाई , 2011 से 31 दिसम्बर , 2013 तक
  • एयर चीफ मार्शल अरूप राहा (Air Chief Marshal Arup Raha)
    • कार्यकाल - 31 दिसंबर , 2013 से 31 दिसंबर 2016
  • एयर मार्शल बीएस धनोआ (Birender Singh Dhanoa)
    • कार्यकाल - 31 दिसंबर 2016 से अब तक 
Chief of Air Staff (India), EX-CHIEFS GALLERY - Indian Air Force, Defence-List of chiefs of Army staff, air force chief of india at present, air force chief of staff


loading...

Post a Comment

यह बेवसाइट आपकी सुविधा के लिये बनाई गयी है, हम इसके बारे में आपसे उचित राय की अपेक्षा रखते हैं, कमेंट करते समय किसी भ्‍ाी प्रकार की अभ्रद्र भाषा का प्रयोग न करें