अभिमन्‍यु भारद्वाज 7:03:00 PM A+ A- Print Email
बिहार भारत का एक राज्य है जिसके उत्तर में नेपाल, पूर्व में पश्चिम बंगाल, पश्चिम में उत्तर प्रदेश और दक्षिण में झारखण्ड स्थित है अब तक 34 लोगों ने इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में कार्य किया है तो आइये जानते हैं अब तक रहे बिहार के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Bihar

अब तक रहे बिहार के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Bihar


यह भी पढें - बिहार एक नजर में 





















































































































































































































क्र.सं.मुख्‍यमंत्रीकार्यकाल
1डॉ. श्रीकृष्‍ण सिंह2 जनवरी 1946 - 31 जनवरी 1961
2दीप नारायण सिंह1 फरवरी 1961 - 18 फरवरी 1961
3विनाेदानन्‍द झा18 फरवरी 1961 - 2 अक्‍टूबर 1963
4कृष्‍ण बल्‍लभ सहाय2 अक्‍टूबर 1963 - 5 मार्च 1967
5महामाया प्रसाद सिन्‍हा5 मार्च 1967 - 28 जनवरी 1968
6सतीश प्रसाद सिंह (कार्यवाहक)28 जनवरी 1968 - 1 फरवरी 1968
7बिंदेश्‍वरी प्रसाद मण्‍डल1 फरवरी 1968 - 22 मार्च 1968
8भोला पासवान शास्‍त्री22 मार्च 1968 - 29 जून 1968
-राष्‍ट्रपति शासन29 जून 1968 - 29 फरवरी 1969
10सरदार हरिहर सिंह29 फरवरी 1969 - 22 जून 1969
11भोला पासवान शास्‍त्री22 जून 1969 - 4 जुलाई 1969
-राष्‍ट्रपति शासन4 जुलाई 1969 - 16 फरवरी 1970
12दरोगा प्रसाद राय16 फरवरी 1970 - 22 दिसम्‍बर 1970
13कर्पूरी ठाकुर22 दिसम्‍बर 1970 - 2 जून 1971
13भोला पासवान शास्‍त्री2 जून 1971 - 9 जनवरी 1972
-राष्‍ट्रपति शासन9 जनवरी 1972 - 9 मार्च 1972
14केदार पाण्‍डेज9 मार्च 1972 - 2 जुलाई 1973
15अब्‍दुल गफूूूर2 जुलाई 1973 - 11 अप्रैल 1975
16डॉ जगन्‍नाथ मिश्र11 अप्रैल 1975 - 30 अप्रैल 1977
-राष्‍ट्रपति शासन30 अप्रैल 1977 - 24 जून 1977
17कर्पूरी ठाकुर24 जून 1977 - 21 अप्रैल 1979
18राम सुन्‍दर दास21 अप्रैल 1979 - 17 फरवरी 1980
-राष्‍ट्रपति शासन17 फरवरी 1980 - 8 जून 1980
19डॉ जगन्‍नाथ मिश्र8 जून 1980 - 14 अगस्‍त 1983
20चन्‍द्रशेखर सिंह14 अगस्‍त 1983 - 12 मार्च 1985
21बिंदेश्‍वरी दुबे12 मार्च 1985 - 13 फरवरी 1988
22भागवत झा आजाद14 फरवरी 1988 - 10 मार्च 1989
23सत्‍येन्‍द्र नारायण सिंह10 मार्च 1989 - 5 दिसम्‍बर 1989
24डॉ जगन्‍नाथ मिश्र5 दिसम्‍बर 1989 - 10 मार्च 1990
25लालू प्रसाद यादव10 मार्च 1990 - 31 मार्च 1995
-राष्‍ट्रपति शासन31 मार्च 1995 - 4 अप्रैल 1995
26लालू प्रसाद यादव4 अप्रैल 1995 - 25 जुलाई 1997
27श्रीमती राबडी देवी25 जुलाई 1997 - 12 फरवरी 1999
-राष्‍ट्रपति शासन12 फरवरी 1999 - 9 मार्च 1999
28श्रीमती राबडी देवी9 मार्च 1999 - 1 मार्च 2000
29श्रीमती राबडी देवी (कार्यवाहक)1 मार्च 2000 - 3 मार्च 2000
31श्रीमती राबडी देवी11 मार्च 2000 - 8 मार्च 2005
-राष्‍ट्रपति शासन8 मार्च 2005 - 24 नवम्‍बर 2005
32नीतीश कुमार24 नवम्‍बर 2005 - 20 मई 2014
33जीतन राम मांझी20 मई 2014 - 22 फरवरी 2015
34नीतीश कुमार22 फरवरी 2015 - अब तक

Post a Comment

यह बेवसाइट आपकी सुविधा के लिये बनाई गयी है, हम इसके बारे में आपसे उचित राय की अपेक्षा रखते हैं, कमेंट करते समय किसी भ्‍ाी प्रकार की अभ्रद्र भाषा का प्रयोग न करें