अभिमन्‍यु भारद्वाज 4:44:00 AM A+ A- Print Email
केरल भारत का एक राज्‍य है जिसकी राजधानी तिरुवनन्तपुरम है अब तक 28 व्‍यक्ति इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में कार्य कर चुके हैं तो आइये जानते हैं केरल के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Kerala

केरल के मुख्‍यमंत्रियों की सूची – Chief Ministers of Kerala


यह भी पढें - केरल एक नजर में 























































































































































































क्र.सं.मुख्‍यमंत्री कार्यकाल
1पैट्टम थानु पिल्‍लाई24 मार्च 1948 - 20 अक्‍टूबर 1948
2टी.के. नारायन पिल्‍लाई20 अक्‍टूबर 1948 - जनवरी 1951
3सी. केशवन जनवरी 1951 - 12 मार्च 1952
4अनप्‍यारम्‍बुल जोसेफ जॉन12 मार्च 1952 - 16 मार्च 1954
5पैट्टम थानु पिल्‍लाई16 मार्च 1954 - 10 फरवरी 1955
6पी. गोविंद मेनन10 फरवरी 1955 - 23 मार्च 1956
-राष्‍ट्रपति शासन23 मार्च 1956 - 5 अप्रैल 1957
7ई. एम. शंकरन नम्‍बूदरीपाद5 अप्रैल 1957 - 31 जुलाई 1959
-राष्‍ट्रपति शासन31 जुलाई 1959 - 22 फरवरी 1960
8पैट्टम थानु पिल्‍लाई22 फरवरी 1960 - 25 दिसम्‍बर 1962
9आर.शंकर25 दिसम्‍बर 1962 - 9 सितम्‍बर 1964
-राष्‍ट्रपति शासन10 सितम्‍बर 1964 - 5 मार्च 1967
10ई.एम.शंकरन.नम्‍बूदरीपाद6 मार्च 1967 - 1 नवम्‍बर 1969
11सी.अचुता मेनन1 नवम्‍बर 1969 - 4 अगस्‍त 1970
-राष्‍ट्रपति शासन4 अगस्‍त 1970 - 11 अप्रैल 1970
12सी.अचुता मेनन11 अप्रैल 1970 - 11 अप्रैल 1977
13के.करूणाकरण11 अप्रैल 1977 - 25 अप्रैल 1977
14ए.के.एंटोनी25 अप्रैल 1977 - 29 अक्‍टूबर 1978
15पी.के.बासुदेवन नायर29 अक्‍टूबर 1978 - 12 अक्‍टूबर 1979
16सी.एच.मोहम्‍मद कोया12 अक्‍टूबर 1979 - 5 दिसम्‍बर 1979
-राष्‍ट्रपति शासन5 दिसम्‍बर 1979 - 25 जनवरी 1980
17ई.के.नयनार25 जनवरी 1980 - 20 अक्‍टूबर 1981
-राष्‍ट्रपति शासन20 अक्‍टूबर 1981 - 28 दिसम्‍बर 1981
18के.करूणाकरण28 दिसम्‍बर 1981 - 17 मार्च 1982
-राष्‍ट्रपति शास17 मार्च 1982 - 24 मार्च 1982
19के.करूणाकरण24 मार्च 1982 - 25  मार्च 1987
20ई.के.नयनार25  मार्च 1987 - 17 जून 1991
21के.करूणाकरण24 जून 1991 - 16 मार्च 1995
22ए.के.एंटोनी16 मार्च 1995 - 9 मई 1996
23ई.के.नयनार20 मई 1996 - 13 मई 2001
24ए.के.एंटोनी17 मई 2001 - 29 अगस्‍त 2004
25ओम्‍मेन चांडी31 अगस्‍त 2004 - 18 मई 2006
26वी.एस.अच्‍युतानंदन18 मई 2006 - 14 मई 2011
27ओम्‍मेन चांडी14 मई 2011 - 20 मई 2016
28पिनरई विजयन20 मई 2016 - अब तक

 

Tag - List of Chief Ministers of Kerala, List of Chief Ministers of Kerala Since 1947 Till Date,

Post a Comment

यह बेवसाइट आपकी सुविधा के लिये बनाई गयी है, हम इसके बारे में आपसे उचित राय की अपेक्षा रखते हैं, कमेंट करते समय किसी भ्‍ाी प्रकार की अभ्रद्र भाषा का प्रयोग न करें