अभिमन्‍यु भारद्वाज 4:19:00 PM 1 A+ A- Print Email
जनसंख्‍या की दृष्टि से उत्‍तर प्रदेश भारत का सबसे बडा राज्‍य है लखनऊ इसकी प्रशासनिक और इलाहाबाद इसकी न्‍यायिक राजधानी है अब तक 33 व्‍यक्ति इस राज्‍य के मुख्‍यमंत्री के रूप में निर्वाचित हो चुके हैं तो आइये जानते हैं अब तक रहे उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची - Chief Ministers of Uttar Pradesh

अब तक रहे उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची - List of Chief Ministers of Uttar Pradesh till now




























































































































































































































क्र.सं.मुख्‍यमंत्रियों के नामकार्यकाल
1पं गोविन्‍द बल्‍लभ पन्‍त1 अप्रैल 1947 - 27 दिसम्‍बर 1954
2डॉ सम्‍पूर्णानन्‍द27 दिसम्‍बर 1954 - 6 दिसम्‍बर 1960
3चन्‍द्रभानु गुप्‍त7 दिसम्‍बर 1954 - 1 अक्‍टूबर 1963
4श्रीमती सुचेता कृपलानी2 अक्‍टूबर 1963 - 13 मार्च 1967
5चन्‍द्रभानु गुप्‍त14 मार्च 1967 - 23 अप्रैल 1967
6चौधरी चरण सिंह24 अप्रैल 1967 - 25 फरवरी 1968
-राष्‍ट्रपति शासन25 फरवरी 1968 - 26 फरवरी 1969
7चन्‍द्रभान गुप्‍ता26 फरवरी 1969 - 17 फरवरी 1970
8चौधरी चरण सिंह18 फरवरी 1970 -1 अक्‍टूबर 1970
-राष्‍ट्रपति शासन1 अक्‍टूबर 1970 - 18 अक्‍टूबर 1970
9त्रिभुवन नारायण सिंह18 अक्‍टूबर 1970 - 3 अप्रैल 1971
10कमलापति त्रिपाठी4 अप्रैल 1971 - 12 जून 1973
-राष्‍ट्रपति शासन13 जून 1973 से 8 नवम्‍बर 1973
11हेमवती नन्‍दन बहुगुणा8 नवम्‍बर 1973 - 29 नवम्‍बर 1975
-राष्‍ट्रपति शासन30 नवम्‍बर 1975 - 21 जनवरी 1976
12नारायण दत्‍त तिवारी21 जनवरी 1976 - 30 अप्रैल 1977
-राष्‍ट्रपति शासन30 अप्रैल 1977 - 23 जून 1977
13राम नरेश यादव23 जून 1977 - 27 फरवरी 1979
14बनारसी दास28 फरवरी 1979 - 17 फरवरी 1980
-राष्‍ट्रपति शासन17 फरवरी 1980 - 9 जून 1980
15विश्वनाथ प्रताप सिंह9 जून 1980 - 25 जून 1982
16श्रीपति मिश्रा26 जून 1982 - 2 अगस्‍त 1984
17नारायणदत्त तिवारी3 अगस्‍त 1984 - 23 सितम्‍बर 1985
18वीर बहादुर सिंह24 सितम्‍बर 1985 - 24 जून 1988
19नारायणदत्त तिवारी25 जून 1988 - 4 दिसम्‍बर 1989
20मुलायम सिंह यादव5 दिसम्‍बर 1989 - 23 जून 1991
21कल्याण सिंह24 जून 1991 - 6 दिसम्‍बर 1992
-राष्‍ट्रपति शासन6 दिसम्‍बर 1992 - 4 दिसम्‍बर 1993
22मुलायम सिंह यादव4 दिसम्‍बर 1993 - 2 जून 1995
23मायावती3 जून 1995 - 27 अक्‍टूबर 1995
-राष्‍ट्रपति शासन27 अक्‍टूबर 1995 - 20 मार्च 1997
24मायावती20 मार्च 1997 - 19 सितम्‍बर 1997
25जगदंबिका पाल20 सितम्‍बर 1997 - 20 सितम्‍बर 1997
26कल्याण सिंह21 सितम्‍बर 1997 - 11 नवम्‍बर 1999
27रामप्रकाश गुप्त12 नवम्‍बर 1999 - 27 अक्‍टूबर 2000
28राजनाथ सिंह28 अक्‍टूबर 2000 - 25 फरवरी 2002
-राष्‍ट्रपति शासन8 मार्च 2002 - 3 मई 2002
29मायावती3 मई 2002 - 29 अगस्‍त 2003
30मुलायम सिंह यादव29 अगस्‍त 2003 - 12 मई 2007
31मायावती13 मई 2007 - 7 मार्च 2012
32अखलेश यादव15 मार्च 2012 - 18 मार्च 2017
33योगी आदित्‍यनाथ19 मार्च 2017 - वर्तमान

 

Tag - Chief Ministers of Uttar Pradesh From 1950 Till 2017 List, UP Chief Minister List, UP CM List Since 1950 - Updated, List of Chief Minister of UP, first chief minister of up

Post a Comment

यह बेवसाइट आपकी सुविधा के लिये बनाई गयी है, हम इसके बारे में आपसे उचित राय की अपेक्षा रखते हैं, कमेंट करते समय किसी भ्‍ाी प्रकार की अभ्रद्र भाषा का प्रयोग न करें